M.A.X.    Вы вошли как гость
Российский Клуб игроков M.A.X.
 
[Новости]   [Новичку]   [Энциклопедия]   [Документы]   [Файлы]   [Игроки]   [Архивы]   [Архив форума]  
[Новый сайт]   [M.A.X. Gold]   [Партии]  

 
 
 
Архив форума  Основной
[Основной форум] [Голосования] [МаксГолд] [Off-Topic]
 


О политике и об артиллерии  -  Yarpen,  29.09.2005  17:17:41

Давай в политику не будем сейчас лезть, бо там воды много и грязнююючей...
      Скажу только, что 2-3 года назад, у меня была твоя точка зрения, но я позже пришел к выводу, что цель присоеденения ФССР была заманчиво-второстепенной. С Финами говорили по-хорошему, один известный герой бомбер английский писал в дневнике, что фины сами напросились... В чем то он прав. Надо трезво оценивать обстановку, а линия обороны в пределах дальнобойней артиллерии от окраин Ленинграда нас никак не устраивала. Фины же нейтралитет не гарантировали, при том, что в войне у них шансов не было. Се ля ви, в большой политике не до морали, нейтральной могла быть либо очень сильная либо никому не нужная и не угрожающая страна - манергейм же был пронемецким политиком, что ни говори, а при открытии границ для Германии участь Ленинграда была бы решена за месяц максимум. Неизбежность большой войны вспе крупные политики понимали прекрасно, да она уже и началась..
При анализе вообще приходишь к выводу, что практически все что делал Сталин, глобально оправдывалось. От нерентабельных заводов двойного назначения и всем известного голода, до жертвы армии летом 41-го. Вот на людей он действительно ложил и предпочитал перегибать палку обратному.... Но это наверно в отдельную ветку ;-)
      
      Насчет экзотических моделей, советую поинтересоваться таки мировой историей артиллерии 20 в., а потом спорить. Тяжелая артилерия калибром более 200 мм строилась во всех крупных военных странах, так как считалась необходимой. А небольшие серии - потому что и задачи под нее не так часто встречаются. 200 мм же были довольно распространенным калибром. И у нас и у немцев
была дивизионная достаточно легкая артиллерия 120-150 мм - с радиусом 10-12 км
была уже артиллерия резерва те же 120-150мм но радиуса 15-18 км и весом орудия значительно большим
и была менее многочисленная, но серийная артиллерия 200 - 300мм для решения более специфических задач - либо мортиры сравнительно небольшой дальности но с очень большим весом снаряда, либо дальнобойные орудия для работы по тылам и противобатарейной войны - Это все очень активно использовалось.
    И были действительно экзотические монстры более 300 мм, для работы по тяж. укреплениям, как та же Дора, причем у немцев таких дур калибром поменьше (400-600 мм) тоже хватало, хоть и пересчитать можно.
    Арт удары имели так же очень большое значение и в наступлении союзников на западе, многие считают их 150 мм гаубицу, оружием №1 по нанесеным немцам потерям. Вот те действительно, пока все не перемешают с землей - наступать не любят.
Кстати в Противостояние или Блицкриг не играешь? ;-) там артиллерия это основа успеха