M.A.X.    Вы вошли как гость
Российский Клуб игроков M.A.X.
 
[Новости]   [Новичку]   [Энциклопедия]   [Документы]   [Файлы]   [Игроки]   [Архивы]   [Архив форума]  
[Новый сайт]   [M.A.X. Gold]   [Партии]  

 
 
 
Архив форума  Основной
[Основной форум] [Голосования] [МаксГолд] [Off-Topic]
 


9. Класс приемов с высадкой  -  Geo,  08.10.2002  11:01:12

Есть в M.A.X. такой интересный момент: юниты на автомате стреляют по другим юнитам, только в том случае, когда те передвигаются или стреляют. Но стрельбы на автомате не происходит, когда юнит высаживается из транспортного средства. На этом свойстве основан целый класс приемов. Наиболее ценными из них являются два.
1. Высадка краулера из транспортного самолета. Транспортный самолет подлетает максимально близко к базе противника, чтобы только не попасть под огонь зениток, и высаживает краулер. Т.к. радиус стрельбы краулера выше, чем радиус стрельбы зениток, то мы имеем возможность вышибать цели на выбор. Основными целями, как правило, являются либо стационарные ракетометы с большим радиусом поражения, либо радары (если вышибание радара лишит противника возможности видеть ключевой участок территории).
2. Высадка пехоты из БТРа. Если у противника есть мощные береговые укрепления, то их вынос (при хорошем их уровне развития) бывает затруднителен. Но все бывает очень просто, если удается под водой подогнать к берегу БТР с пехотой. Допустим, у противника на берегу высокая плотность огня, но есть всего один радар, который видит далеко в море. Высаживается первый пехотинец и стреляет в радар. Пехотинца немедленно убивают, но радар уже поврежден. Высаживается второй пехотинец... Короче один БТР вполне в состянии снести одно-два ключевых оборонительных сооружений потивника.
Эти приемы рассказаны мне Hruks`ом. У него есть еще несколько любимых (типа, подвижная занитка в транспортном самолете), но это, по-моему, уже не так ярко. В конце концов каждый может придумать свою примочку, основанную на том, что юниты не стреляют на автмате по высаживающимся юнитам.

    ответы :