M.A.X.    Вы вошли как гость
Российский Клуб игроков M.A.X.
 
[Новости]   [Новичку]   [Энциклопедия]   [Документы]   [Файлы]   [Игроки]   [Архивы]   [Архив форума]  
[Новый сайт]   [M.A.X. Gold]   [Партии]  

 
 
 
Архив форума  Основной
[Основной форум] [Голосования] [МаксГолд] [Off-Topic]
 


Поочерёдный мораторий.  -  Hruks,  09.09.2003  10:59:44

Это такой мораторий, который можно играть за один присест.
Первому игроку посредник останавливает шахту и позиционирует карту в угол - чтобы не выдать положения игрока и его закупки.
Далее ход высылается второму игроку.
Второй игрок делает все ходы, отведённые под мораторий. В нашем случае это 16 ходов. Но таким образом легко сыграть хоть 100 ходовой мораторий. При этом развиться можно о-го-го! :) Ход другого игрока(ов) просто проматывается.
На последнем ходе(у) (чёрт, как вообще правильно-то? last turn короче) игрок вырубает всё производство и также позиционирует карту в угол. Нужно запомнить для каждого строительного юнита сколько ходов ему ещё строить нужно. Для заводов этого не надо - они при включении продолжат. А вот строители достроят - их остановить нельзя. И записавшись передать всё это хозяйство остановленное следующему игроку.
Следующий игрок берёт сейв уже с хода 16 и подобным образом делает свои 16 ходов. Если этот игрок последний, то останавливать промышленность ему уже не надо. Далее игра продолжится обычным чередом.
Получив свой ход первый игрок включает свою промышленность и далее ходит как обычно выводя своих конструкторов и инженеров из режима постройки согласно заранее подготовленного списка.

Вот так собственно мы и играем поочерёдный мораторий. Немного больше обычного суеты, зато экономится уйма времени и играть, как правило, интереснее из-за длинных сроков мораториев.

Дополнительно в таких случаях не лишним будет оговаривать координаты, за пределы которых не следует заходить (стрелять, сканировать радарами и т.д.) во время моратория.