M.A.X.    Вы вошли как гость
Российский Клуб игроков M.A.X.
 
[Новости]   [Новичку]   [Энциклопедия]   [Документы]   [Файлы]   [Игроки]   [Архивы]   [Архив форума]  
[Новый сайт]   [M.A.X. Gold]   [Партии]  

 
 
 
Архив форума  Основной
[Основной форум] [Голосования] [МаксГолд] [Off-Topic]
 


О первой мировой  -  Yarpen,  28.09.2005  12:45:04

Заблуждение считать, что в первой мировой именно статичные оборонительные линии(их якобы непробиваемость) придавали такой эффект обороне. Я не умаляю их значение, но основной эффект был от рокадных железных дорог (в европейской равнинной местности, по крайней мере). Моментальная практически, в сравнении с прошлым, подвозка резерва на место прорыва гасила его довольно быстро, тянуть же жд с небходимой скоростью за наступающими силами не было возможности. Соответственно и не было возможности оперативно маневрировать тяжелой артиллерией, необходимой для прорыва оборонительных линий.
   А задача статичной обороны - продержаться до подхода подкрепления и по возможности измотать врага - эта задача осталась таковой и потом. Супер пупер навороченные форты Бенилюкса в 1914 пали очень быстро - у немцев была тяжелая артиллерия, а у бельгийцев не было поблизости достаточного резерва, это ведь не доказывает никчемности обороны. Дело в скорости развертывания сил, той и другой стороны.

Кстати эта стратегия прослеживается в Civilization неплохо

Ну а в том, что оборона не самодостаточна и сама по себе чаще всего проигрышна (не без исключений правда) - это мне доказывать не надо. Оборона - это часть стратегии, щит не может быть единственным оружием пехотинца, хоть им и можно ударить. (Забавно кстати наблюдать как какой нибудь достаточно умелый реконструктор с щитом и мечом, гоняет мастера спорта с рапирой)