M.A.X.    Вы вошли как гость
Российский Клуб игроков M.A.X.
 
[Новости]   [Новичку]   [Энциклопедия]   [Документы]   [Файлы]   [Игроки]   [Архивы]   [Архив форума]  
[Новый сайт]   [M.A.X. Gold]   [Партии]  

 
 
 
Архив форума  Основной
[Основной форум] [Голосования] [МаксГолд] [Off-Topic]
 


Сражения разгорелись :-)  -  Geo,  29.09.2005  4:04:44

Сразу непонятки... Орудие калибром 300 мм -- это что? Это вообще-то главный калибр линкора. Причем не самого слабого линкора. На суше такие махины особо не потаскаешь.

При прорыве линии Манергейма 152-мм гаубицы лупили со всей дури (это я уже про январь-февраль 1940 г.). Но толку было шиш да ни шиша. Поднимите источники, о том, как брались доты. Амбразуры блокировались танками, что позволяло подобраться пехоте. После этого дот подрывался толом. Сколько тола уходило на один дот помните? Причем, про методу штурма сходятся все типы источников: русские-просоветские, русские-антисоветские, финнские, и Западные. Так что, скорее всего, именно так дело и обстояло.

Хорошо, допустим, не каждое государство может пойти на такую роскошь, как возводить укрепленные районы, на строительство которых будет на протяжении многих лет уходить по 25-30 процентов годового бюджета. Так что укрепления могут быть и послабее. Так что 152-мм гаубицы, долбанув два-три раза до доту его сковырнут. Ну а теперь прикинь параметры оборонительной линии (ширина глубина) и разброс в стрельбе (особенно с закрытых позиций, так как гаубицы обычно на прямую наводку не выводят). Теперь посчитай, сколько надо снарядов, чтобы на участке шириной хотя бы в сто метров и в глубину хотя бы метров на 500 гарантированно уничтожить все позиции.

Во время второй мировой (да и раньше тоже) была такая добрая традиция: начинать атаку с артиллерийской подготовки. Причем в 1944-45 годах мы хвастались, что собирали просто гигантскую по тем временам плотность огня на участке прорыва. А атаковали не всегда бетонные доты. Приходилось атаковать и дзоты, и просто линии окопов. И тем не менее, после артиллерии работы пехоте оставалось ой как до фига. Так если артиллерия мочит начисто бетонные сооружения, то от окопов должно оставаться просто перепаханнгое поле и ни одного живого солдата противника. Так что пехота должна бы по идее гулять там, как по проспекту.

Кстати, еще по поводу дотов миллионеров... Не знаю, что там пишут учебники. Но особо недоверчивые могут поехать на Карельский перешеек (благо теперь это наша территория и туда можно попасть без визы) и посмотреть на них собственными глазами. Эти пропаганды там до сих пор стоят. И ничего, целые (кроме тех, которые были взорваны). Следы от пуль есть. Следы от снарядов и осколков есть. А доты стоят. И какой бы слабой эта линия ни была, свою задачу она выполнила. Именно благодаря ей в Союзе Нерушимом так и осталось 15 Республик Свободных, а не 16. И мое личное мнение, что Финскую Кампанию мы проиграли. Ну или хотя бы не выиграли. Так как цели, которые перед ней ставились, достигнуты не были. Так что Манергейм -- молодчина. Он выжал максимом из того, что можно было сделать в той ситуации.