M.A.X.    Вы вошли как гость
Российский Клуб игроков M.A.X.
 
[Новости]   [Новичку]   [Энциклопедия]   [Документы]   [Файлы]   [Игроки]   [Архивы]   [Архив форума]  
[Новый сайт]   [M.A.X. Gold]   [Партии]  

 
 
 
Архив форума  Голосований
[Основной форум] [Голосования] [МаксГолд] [Off-Topic]
 


Лот 10. Правовая сторона создания игры  -  Artlav,  10.07.2005  8:17:16

Всем очень интересна правовая сторона разработки МАХ Золота. Попробую удовлетворить любопытство. :)
  Для начала разберем законодательство Украины и России. Просмотрев как гражданские кодексы, так и специальные законы, можно сформировать положительный вывод. То есть, никаких правовых последствий за использование частей игры «МАХ» (например графики), не предвидится, поскольку:
 А) наш продукт не коммерческий и не ориентирован на продажу
 Б) Существует серьезная доля творческой переработки, что качественно изменяет произведение. Превращая его в совершенно новое (но доказать это может только очень хороший адвокат).
  Проблему составляет такой вид защиты, как копирайт. Копирайт обозначается в виде латинской буквы С, обведенной кругом (©). Для использования данной защиты необязательна гос.регистрация, она действует с момента первой публикации произведения. Данный способ защиты признан во всем мире, и в наших странах тоже (разве могло быть иначе?:)).
   Ссылки на конкретные статьи в наших законодательствах давать не буду. Если интересно, то можете поискать международные договоры по копирайту, на которые дали согласие наши государства. Коротко можно прочитать все по данной ссылке: http://patent.km.ua/ukr/articles/group27/i486
    Прочитав как законы, так и данную статью можно сделать следующий вывод: не важно каким способом. Но Мы украли часть произведения и за это можем заплатить… Объясню проще. Копирайт защищает все, что находится в произведении, то есть не важно используем Мы почти все произведение или только его графику, это все равно считается нарушением авторских прав! Прочитав выше указанную статью Вы увидите и несколько примеров, таких как: взимание платы с бойскаутов, за исполнение песен принадлежащих одной из рекординговых компаний. Но это В США, скажите Вы, и будете не правы. Если посмотреть за тенденциями развития подобных отношений в Украине, то затем что подобные ситуации тоже имеют место, возьмем тот же Майкрософт. Потому то, чем Мы занимаемся – не законно, нарушает авторские права и может тянуть за собой санкции.
  Вывод – необходимо изменить всю графическую составляющую проекта, а так же параметры единиц (юнитов). Это позволит нам не нарушать закон и авторские права.
  Прошу не считать данную тему лепетом боягуза. :) Я изложил данную тему чисто с правовой стороны, не опираясь на действительность (хотя чем черт не шутит…) в наших государствах. Мы НАРУШАЕМ ЗАКОН! Эт факт… :(