M.A.X.    Вы вошли как гость
Российский Клуб игроков M.A.X.
 
[Новости]   [Новичку]   [Энциклопедия]   [Документы]   [Файлы]   [Игроки]   [Архивы]   [Архив форума]  
[Новый сайт]   [M.A.X. Gold]   [Партии]  

 
 
 
Архив форума  МаксГолд
[Основной форум] [Голосования] [МаксГолд] [Off-Topic]
 


Как я и говорил, всё это ересь несусветная  -  Burn,  14.05.2012  16:02:02

Итак, разберём по полкам всё, что так тревожит умы начинающих теоретиков

На сегодня в игре M.A.X.G. действует следующая механика:
Ход номер N
X ходит первым, Y ходит вторым.
Х атакует.
Y уничтожает 3 юнита, X убивает 1. Своим ходом Y добивает X.

Заметим что игрок Y одними и теме же юнитами в рамках хода N атакует два раза при обороне и при контратаке.


Заметим, что здесь докладчика больше всего волнует вопрос ВОЗМОЖНОСТИ игрока Y стрелять одними и теми же юнитами ДВА РАЗА за один тур. Вроде как это ужас какая несправедливость, и вообще типо это неправильно. Однако, если оставить эмоции, механика процесса оказывается достаточна проста: игра идёт по турам, кто-то должен быть первым (по очерёдности хода), кто-то вторым, но преимущества здесь нет никакого. Просто для первого игрока (X, в нашем случае) его личная нумерация туров совпадает с календарной - общеигровой, а для второго (Y), она сдвигается на полтура. Тур для игрока Y начинается ТОЛЬКО в момент получения им управления, т.е. когда игрок Y активно управляет своими войсками. А фаза тура, в которой войсками рулит игрок X, для Y условно считается чем-то вроде календарный тур минус один.
Понятно, что в этом случае войска Y способны пострелять во время пассивной обороны (условный тур N-1) и во время своей контратаки (условный тур N). И всё это в один и тот же номинальный тур игры N.


Другая ситуация
Ход номер N
X ходит первым, Y ходит вторым.
Y атакует.
X сбивает 3 юнита, Y убивает 1.
Ход номер N+1
Следующим ходом X добивает Y. Но Y может обороняться и отстреливаться!!!


Налицо типичная подмена понятий. С каких хлебов Y может обороняться и отстреливаться!!!? Для хода N+1 (при управлении игроком X) для Y мы имеем условный тур ((N+1)-1), то есть N. В туре N юниты игрока Y уже стреляли, т.к. сами лезли в атаку, то есть стоят и ждут, пока по ним пройдётся ВТОРИЧНО огнём уцелевшая техника игрока X. Вот, как говорится, и для X на улице праздник, дважды постреляет.

Короче. Если бы был такой дисбаланс, то я первый знал бы о преимуществах второго игрока и всегда выбирал бы игру вторым номером. А вы, друзья, как ни садитесь...

    ответы :