M.A.X.    Вы вошли как гость
Российский Клуб игроков M.A.X.
 
[Новости]   [Новичку]   [Энциклопедия]   [Документы]   [Файлы]   [Игроки]   [Архивы]   [Архив форума]  
[Новый сайт]   [M.A.X. Gold]   [Партии]  

 
 
 
Архив форума  МаксГолд
[Основной форум] [Голосования] [МаксГолд] [Off-Topic]
 


Отв: Отв: Мины - оружие психологическое  -  Burn,  14.06.2009  2:07:04

>> почему не дать геологу возможность обнаружения мин?
Еще раз: мины - оружие дорогое и ненадежное. Единственным свойством, оставляющим минам шанс, является внезапность применения.
У меня складывается ощущение, что я общаюсь с людьми, которые не очень то используют мины (в любом их качестве), но хотят выразить собственное мнение, что называется, ради принципа. Вернемся к истокам.
Теория: мины классического MAX`а могут быть в активном и пассивном состоянии.
В первом случае они детонируют при контакте с врагом, но могут быть обнаружены инфильтраторами, саперами (минными тральщиками на воде) или сорвейерами (геологами). Применяются в начальной стадии игры для предотвращения проникновения малочисленных вражеских групп на контролируемую территорию. Могут использоваться для постоянного визуального контроля за территорией, находящейся дальше видимости радаров (кроме своей клетки мина сканирует состояние четырех прилегающих - ближайших по вертикали и горизонтали). Основной минус использования мин в активной форме заключается в том, что они обнаруживают себя - либо действием (ну хоть что-то), либо путем контакта с вышеназванными разведчиками противника (вообще, в пользу бедных). Обнаруженные мины представляют из себя жалкое зрелище, т.к. оружием в чистом виде уже не являются и легко уничтожаются.
Во втором случае, мины не детектятся юнитами врага и не детонируют самостоятельно, оставляя игроку больше вариантов для воздействия на вторжение. Использование мин в пассивном состоянии для сканирования местности гораздо продуктивнее (забавно, но в скане отображаются даже самолеты - мины, видимо, все-таки снабжены мини-радаром, работающим и в вертикальном направлении). Минус пассивного режима абсолютно естественно вытекает из его основной функции - мины никак не реагируют на юниты врага на его ходу, т.е. под воздействие могут попасть только те юниты, которые в конце хода остались стоять на минах. Зато, если таковые нашлись, то начинаются сплошные плюсы - врага гарантировано видно, его можно убить или ранить, и соперник не поймет (разве что сможет догадаться) чем конкретно его юнит убили (ранили).

Пожелание к опонентам следующее: вы попробуйте, может понравится?

Дальше субъективное:
Поднимать в статусе геологов не собираюсь. Бегают слишком резво по воде. Если все разведал, делай из них жертвы, хорошее применение. Я бы еще согласился саперу дать функцию обнаружения пассивных мин (да и то с вероятностью (хотя многих клубней это слово коробит:)), но в оригинальном MAX`е этого нет, так что и суда нет тоже.
Атакующий должет бояться попасть в минную западню ВСЕГДА. А не так, как сейчас - одного-двух скаутов отдал врагу, прикинул где цепочка мин и по трупам своих жертв пошел дальше. Отряд не заметил потери бойца.
Уничтожение геологов сразу может остановить атаку противника, говорите? Скажу больше - уничтожение геологов сразу может решить исход партии. Геологи - вершина эволюции. А столица переезжает в Новые Васюки.

Ну и традиционно, совет параноикам - клепайте ракетницы, стреляйте по площадям. Тогда не то что на 70%, на все 170 можно будет быть уверенным.