M.A.X.    Вы вошли как гость
Российский Клуб игроков M.A.X.
 
[Новости]   [Новичку]   [Энциклопедия]   [Документы]   [Файлы]   [Игроки]   [Архивы]   [Архив форума]  
[Новый сайт]   [M.A.X. Gold]   [Партии]  

 
 
 
Архив форума  МаксГолд
[Основной форум] [Голосования] [МаксГолд] [Off-Topic]
 


В оригинале, я думаю, тоже так  -  Geo,  26.05.2003  12:50:27

Никто не будет возиться с дробными числами, если можно всего лишь уменьшить единицу измерения. Так что они считают тоже в четвертинках скорости. Мое предложение свести к тому, что считать как и в оригинальной игре, но сделать видимым неизрасходованный дробный остаток. Все равно его можно вычислить, хоть это и хлопотно. Так давайте не тратить силы на ненужные хлопоты. Для всего, что затруднительно из-за неудобства представления информации, надо сделать новые более удобные формы представления.

Кстати, тут есть другая проблема: некая часть запаса хода, неизрасходованная за ход, приплюсовывается к запасу хода. Скорее всего это то количество, которое меньше единицы. Ход сделать нельзя, а терять остаток не хочется. К можалению я не проанализировал еще все возможные варианты, чтобы сформулировать общее правило. Пока привожу два наблюдения как информацию для размышления:
1. При движении по диагонали перемещение стоит то одну единицу, то две. Причем чередуются они через раз. И абсолютно не важно были эти движения на одном и том же ходу или на разных. Поясню на примере: пусть у юнита скорость 5 (пехота). Делаем три хода по диагонали. Стоимости движения 2+1+2=5. Запас хода исчерпан. Стоп. На самом деле было 1.5*3=4.5 и осталось еще полхода. Просто призошло округление в большую сторону. На следующем ходу снова двигаемся по диагонали. В этот раз у нас 1+2+1=4 и еще один ход в запасе. Почему же первый ход стал стоить 1, а не два? Да потому, что половинка хода осталась с предыдущего раза.
2. Пусть у нас юнит с запасом хода 7. Делаем ходы по диагонали: 2-1-2-1. Остался один ход, но цена следующего движения по диагонали 2. Командуем продолжить, юнит естественно не двигается. На следующем ходу продолжаем движение. Что будет? А вот что: 1-1-2-1-2. Кто не верит, пусть проверит :-)

Осмыслить и свести это все в единую схему я еще не успел.