M.A.X.    Вы вошли как гость
Российский Клуб игроков M.A.X.
 
[Новости]   [Новичку]   [Энциклопедия]   [Документы]   [Файлы]   [Игроки]   [Архивы]   [Архив форума]  
[Новый сайт]   [M.A.X. Gold]   [Партии]  

 
 
 
Архив форума  МаксГолд
[Основной форум] [Голосования] [МаксГолд] [Off-Topic]
 


А почему так долго строить? Предложение параметров.  -  Hruks,  15.02.2010  3:19:52

Если юнит стреляет только по самолётам, то он уже не универсален.
Мне кажется, что не скоростью постройки нужно править баланс, а мощьностью удара.

Небольшой обзор атаки воздушных целей в оригинальной игре:
Мобильная зенитка/Эскорт имеет удар 22 и сносит самолёт/кол-во ударов:
истребитель/1 (с запасом)
бомбандировщик/1 (без запаса)
авиатранспорт/1 (без запаса)
авак/1 (без запаса)
авиатанкер/1 (с запасом)

Истребитель и Зенитка имеют удар 16 и уничтожают только другой истребитель с одного удара и без запаса. Зато с друх ударов они уничтожают любой самолёт с большим запасом.

Наличие запаса говорит о том, что даже немного улучшенный по прочности или броне самолёт будет сбит. Отсутствие запаса, говорит о том, что даже небольшое улучшение брони или прочности цели приведёт к невозможности уничтожения с одного выстрела, либо потребует соответственного улучшения атаки.

Мне кажется, что новый юнит (пехотинец с ЗРК) должен иметь удар, достаточный для сбития стандартного самолёта (бомбандировщик, транспорт, авак) с 2х выстрелов без запаса.
При Броне 4 и Прочности 18 стандартного самолёта, параметр Атака у пехотинца должен быть 13-14.
При этом истребитель будет сбиваться с 2х выстрелов с большим запасом.
Массовость пехотинцев способна компенсировать слабый удар, так при использовании БТРа можно сбить 3 самолёта, если выгрузка не тратит ходы и выстрелы.

В общем, считаю, что юнит нужен, но удар у него должен быть 14.

Встаёт вопрос о диапазоне (радиусе) стрельбы (если юнит не сможет стрелять выгрузившись из БТРа, то радиус должен быть большой), так как в обороне даже понатыкав таких пехотинцев по всей базе, будет проблематично ими прикрыть что-то из-за слабого удара.
Считаю, что диапазон должен быть не меньше, чем у мобильной зенитки и эскорта (7).

Ещё один вопрос о количестве выстрелов. Можно ли дать такому юниту 2 выстрела за ход для увеличения его мобильности и повышения мощьности в защите, например ценой уменьшения диапазона стрельбы? Быть может зенитный юнит, с диапазоном 6, атакой 14 и 2мя выстрелами будет хорошим юнитом в защите и обороне?
Тогда его можно ограниченно использовать без БТРа, он сможет в обороне немного предвинуться к цели, тем самым расширив свой эффективный диапазон стрельбы ценой второго выстрела. А также во время атаки сможет немного продвигаться вперёд, прикрывая войска с воздуха. Опять же ценой второго выстрела, которого может не хватить для сбития цели, даже за счёт массовости использования пехотинцев. А уменьшенный диапазон не позволит сильно сконцентрировать удар.

А скорость строительства можно или 2 хода оставить или 4, если уж очень страшным этот юнит кажется. Но никак не 9. Это должен быть не одиночка как инфильтратор, а массовый юнит.